Medicamentos

ADVIL SUSPENSION - Laboratorio Pfizer

Laboratorio Pfizer Medicamento / Fármaco ADVIL SUSPENSION

Denominación genérica: Ibuprofeno.

Forma farmacéutica y formulación: Suspensión. Cada 100 ml contiene: Ibuprofeno 2 g. Vehículo c.b.p. 100 ml. Descripción: ingrediente activo. El ingrediente activo en ADVIL* Suspensión es el ibuprofeno, un fármaco antiinflamatorio no esteroideo (AINES). ADVIL* Suspensión está disponible para administración oral como una suspensión líquida edulcorada con sacarosa, con sabor a frutas, que contiene 100 mg de ibuprofeno por 5 ml.

Indicaciones terapéuticas: Para el alivio temporal de las molestias y dolores asociados con el resfriado común, aplicación de vacunas, dolor de cabeza, de garganta, dental y para bajar la fiebre.

Farmacocinética y farmacodinamia: Absorción:los estudios indican que el ibuprofeno se absorbe rápidamente. Aproximadamente el 80% de una dosis oral de ibuprofeno se absorbe en el tracto GI. El rango de absorción es más lento y las concentraciones plasmáticas se reducen cuando el ibuprofeno en tabletas o en suspensión se administra con alimentos; sin embargo el porcentaje de absorción no se afecta. El rango de la absorción oral es más rápido para la suspensión comparada con las tabletas. Después de la administración oral del ibuprofeno tabletas o suspensión, las concentraciones plasmáticas pico se alcanzan en 2 o 1 horas, respectivamente. Las concentraciones plasmáticas promedio del ibuprofeno de 40 mcg/ml ocurren en 1,5 horas en niños con fiebre que reciben una dosis única de 10 mg/kg del ibuprofeno suspensión. Después de la administración oral de la tableta del ibuprofeno en adultos, el área bajo la curva de tiempo de las concentraciones plasmáticas (AUCS) del ibuprofeno se incrementa proporcionalmente cuando se aumentan las dosis únicas arriba de 800 mg. Después de la administración oral del ibuprofeno suspensión en niños con fiebre, el AUCs se incrementa proporcionalmente cuando se aumentan las dosis únicas del ibuprofeno arriba de 10 mg/kg, parece que la absorción del ibuprofeno en suspensión no se ve afectado por la edad en niños de 2 a 11 años de edad. En niños, el efecto antipirético del ibuprofeno suspensión empieza 1 hora después de la administración oral y los picos en 2-4 horas. Todas las formulaciones son igualmente biodisponibles en términos de niveles plasmáticos pico (Cmax) y el porcentaje de absorción (AUC), sin embargo, el tiempo para el pico (Tmax) es diferente entre productos. Clínicamente esto se ha demostrado que no tiene un efecto en el inicio o el pico de reducción de fiebre en niños. Distribución:estudios en animales indican que la distribución del ibuprofeno varía de acuerdo a las especies; los datos de distribución en humanos indican que el aparente volumen de distribución es aproximadamente de 0,15 +/- 0,02 l/kg2. Basado en los datos de dosis oral hay un cambio relacionado con la edad o fiebre en el volumen de distribución del ibuprofeno. Niños febriles < 11 años de edad tienen un volumen de aproximadamente 0,2 l/kg mientras que los adultos tienen un volumen de aproximadamente 0,12 l/kg. El significado clínico de estos hallazgos es desconocido. Aproximadamente el 90-99% de la dosis se une a proteínas plasmáticas. El ibuprofeno y sus metabolitos atraviesan la placenta en ratas y conejos, pero no se ha confirmado en humanos. En estudios preliminares no se ha detectado ibuprofeno en la leche de mujeres en período de lactancia. Eliminación:se ha reportado que la vida plasmática media del ibuprofeno es de 2- 4 horas. No hay diferencia observada en el rango de eliminación de la vida media entre niños y adultos, sin embargo sí hay un cambio relacionado con la edad o fiebre, de la depuración total. Esto sugiere que el cambio observado en la depuración es debido a cambios en el volumen de distribución de ibuprofeno. Las concentraciones plasmáticas disminuyen rápidamente tanto después de múltiples dosis como después de dosis únicas. El ibuprofeno es metabolizado vía oxidación para formar dos metabolitos inactivos, ácido (+)2, 4'-(2-hidroxi- 2-metilpropil)- fenilpropiónico (metabolito A) y el ácido (+)2, 4'(2-carboxipropil)- fenilpropiónico (metabolito B). En 24 horas cerca del 50- 60% de una dosis oral es excretada en la orina como metabolito A y B o sus conjugados glucorónidos. Menos del 10% del medicamento se excreta en la orina sin cambio. La excreción del ibuprofeno se completa esencialmente en las 24 horas siguientes a la administración oral. Probablemente pude ocurrir alguna excreción biliar del medicamento en los humanos. Sobredosis:el ibuprofeno, un medicamento analgésico con metabolismo simple, excreción rápida y con aparente falta de toxicidad prominentemente celular o metabólica, es mejor tolerado a niveles excesivos de dosis tanto en adultos como en niños que el ácido acetilsalicílico o el acentaminofen. Aunque las condiciones críticas pueden presentarse después de la ingestión de altas dosis de ibuprofeno, la mayoría de las sobredosis son asintomáticas. No se ha detectado un riesgo dependiente de la edad con los niveles de dosis altas de ibuprofeno. Son más comunes los efectos leves, incluyendo dolor abdorminal, náusea, vómito, letargo, somnolencia, cefalea, tinnitus y ataxia. Los efectos raros a moderados o severos incluyen apnea, acidosis metabólica, coma, temblores, falla renal aguda, hipotensión e hipotermia. El tratamiento de la sobredosis consiste en la prevención de la absorción con dilución, lavado gástrico, emesis y carbón activado/catártico. Puede ser necesario el manejo de la hipotensión, acidosis y sangrado gastrointestinal. Mecanismo de acción:el ibuprofeno es un medicamento antiinflamatorio no esteroideo (AINEs) que posee una actividad anti-inflamatoria, analgésica y antipirética. Su modo de acción, al igual que otros AINEs, no se entiende completamente pero puede estar relacionado con la inhibición de la síntesis de prostaglandinas. El ibuprofeno es una mezcla racémica de [-]R-y [+]S-isómeros. Los estudios in vivoe in vitroindican que el isómero [+]S es responsable de la actividad clínica. La forma [-]R, mientras se creía que era farmacológicamente inactiva, es lenta e incompletamente (aprox. 60%) interconvertida en la especie activa [+] en adultos. El grado de interconversión en niños es desconocido pero se cree que es similar. Eficacia clínica: antipiresis:se realizaron estudios del efecto antipirético del ibuprofeno en niños con fiebre de etiologías variadas, más frecuentemente asociadas con otitis media, infección del tracto respiratorio superior, infección viral, tonsilofaringitis o fiebre de origen desconocido. La dosis de ibuprofeno utilizada tuvo un rango de 0,5 mg/kg a 10 mg/kg. Las referencias más frecuentes incluyen acetaminofén (8 mg/kg a 15 mg/kg)) y ácido acetilsalicílico (10 mg/kg a 15 mg/kg). Un estudio incluyó ketoprofeno 0,5 mg/kg y 1.0 mg/kg, fenoprofeno 10 mg/kg y naproxeno 2 mg/kg; un estudio incluyó ácido mefanámico 10 mg/kg y otro estudio incluyó indometacina 0,5 mg/kg y aminofenazona 5 mg/kg. Estos estudios demostraron consistentemente que el ibuprofeno administrado a dosis de < 7,5 mg/kg es al menos tan efectivo como el acetaminofen 10 mg/kg a 15 mg/kg y que al ácido acetilsalicílico 10 mg/kg a 15 mg/kg cuando se utilizan en el tratamiento de fiebre. Además cuando se administra el ibuprofeno a dosis ≥ 7,5 mg/kg es generalmente superior que el acetaminofén y el ácido acetilsalicílico administrados a 10 mg/kg a 15 mg/kg. Analgesia.Las condiciones de dolor estudiadas en niños incluyen dolor de garganta, otitis media, ortodoncia, migraña, herida del tejido suave y tonsilectomia. En ocho de estos 11 estudios, el ibuprofeno y las referencias fueron administrados en dosis únicas. En nueve de estos estudios se examinó al ibuprofeno a dosis de 10 mg/kg (uno de estos estudios también incluyó ibuprofeno 5 mg/kg) y otro estudio examinó ibuprofeno a 20 mg/kg y uno a 5 mg/kg en tres de los estudios se comparó al ibuprofeno solo con placebo, en seis estudios el ibuprofeno fue comparado con acetaminofen a dosis de 10-15 mg/kg; en un estudio se comparó al ibuprofeno con acetaminofén 15 mg/kg más codeína 1 mg/kg y en otro acetaminofén 120 mg + 5 mg de codeína por dosis de 5 ml. Estos estudios demostraron consistentemente que el ibuprofeno es al menos tan efectivo que el acetaminofén cuando se utiliza para el tratamiento de dolor en niños. Además, dos estudios (uno en dolor de ortodoncia y otro en migraña) demostraron que el ibuprofeno a 1 mg/kg es superior al acetaminofén 10-15 mg/kg.

Contraindicaciones: Hipersensibilidad al ibuprofeno o a cualquiera de los componentes de la fórmula. Hipersensibilidad al ácido acetilsalicílico o a los antiinflamatorios no esteroideos (AINES). Historia previa o actual de úlcera gastrointestinal o sangrado gastrointestinal. No se use durante el último trimestre de embarazo.

Precauciones generales: Discontinúe su uso si el dolor empeora o dura más de 10 días o si la fibre empeora o persiste por más de 3 días. Discontinúe su uso si se presenta reacción alérgica severa incluyendo enrojecimiento de la piel, erupción o ámpulas. Discontinúe su uso si se presenta sangre en vómito o heces sanguinolentas o negras. Use con precaución en caso de asma, enfermedad del corazón, cirrosis hepática, hipertensión o enfermedad del riñón. Use con precaución en caso de estar tomando otros AINES. El uso continuo a largo plazo puede incrementar el riesgo de ataque al corazón o apoplejía. Los efectos adversos pueden minimizarse utilizando la dosis mínima por la menor duración de tiempo. Use con precaución en adultos mayores.

Restricciones de uso durante el embarazo y la lactancia: El ibuprofeno tiene un efecto inhibitorio sobre la síntesis de prostaglandinas y, cuando es administrado durante la última parte del embarazo, puede ocasionar cerramiento del conducto arterioso en el feto. No se recomienda el uso de ibuprofeno durante el tercer trimestre debido a que podría inhibir el parto y prolongar el embarazo. ADVIL* Suspensión no está recomendado para su uso durante el embarazo y la lactancia a menos que, a juicio del médico, los beneficios potenciales para la madre y el niño sobrepasen los riesgos. No debería de administrarse ADVIL* a mujeres embarazadas particularmente en los últimos 3 meses o durante la lactancia.

Reacciones secundarias y adversas: Las siguientes reacciones adversas pueden estar asociadas con el uso de ibuprofeno y están enlistadas de acuerdo con el órgano o sistema correspondiente. Sangre y trastornos del sistema linfático:Agranulocitosis, anemia, anemia aplástica, anemia hemolítica, leucopenia y trombocitopenia. Trastornos cardíacos:falla cardíaca, infarto al miocardio, angina de pecho. Oído y trastornos del laberinto:tinnitus (zumbido de oídos) y vértigo. Trastornos de la vista:trastornos visuales. Trastornos gastrointestinales:dolor abdominal, distensión abdominal (hinchado), enfermedad de Crohn, colitis, estreñimiento, diarrea, dispepsia, flatulencia, gastritis, hemorragia gastrointestinal, perforación gastrointestinal, úlcera gastrointestinal, hematemesis, melena, ulceración de boca (estomatitis ulcerativa), náusea, dolor abdominal de la parte superior y vómito. Trastornos generales y condiciones en el sitio de administración:enema (hinchazón), inflamación, edema periférico. Trastornos hepatobiliares:trastorno hepático, función hepática anormal, hepatitis e ictericia. Trastornos del sistema inmune:hipersensibilidad (reacción alérgica) y reacción anafiláctica (anafilaxis). Infecciones e Infestaciones: meningitis aséptica, meningitis. Investigaciones: disminución de los hematocritos y hemoglobina. Trastornos del sistema nervioso:mareo, cefalea, accidente cerebrovascular. Trastornos psiquiátricos:Nerviosismo. Trastornos renales y urinarios:hematuria, nefritis intersticial, falla renal, síndrome nefrótico, proteinuria y necrosis papilar renal. Trastornos respiratorios, toráxicos y del mediastino:asma, broncoespasmo, disnea y temblores. Trastornos de la piel y del tejido subcutáneo:edema angioneurótica (angioedema), dermatosis bulosa, necrólisis tóxica epidérmica, eritema multiforme, edema facial, erupción, erupción maculopapular, prurito, púrpura, síndrome de Stevens-Johson y urticaria. Trastornos vasculares:hipertensión.

Interacciones medicamentosas y de otro género: Debe tenerse precaución con el uso concomitante con AINES, anticoagulantes o cualquier otro medicamento. El uso concomitante de ibuprofeno con ácido acetilsalicílico administrado para ataque al corazón o apoplejía puede ocasionar una disminución del beneficio del ácido acetilsalicílico. Se requiere precaución cuando se combina el ibuprofeno con inhibicores selectivos de recaptación de serotonina debido a un incremento en el riesgo de sangrado gastrointestinal.

Alteraciones en los resultados de pruebas de laboratorio: Disminución de hematocrito y hemoglobina.

Precauciones en relación con efectos de carcinogénesis, mutagénesis, teratogénesis y sobre la fertilidad: Embarazo:los estudios de reproducción en ratas y conejos a dosis algo menores que las máximas para adultos no demostraron evidencia de desarrollo de anormalidades. Sin embargo los estudios de reproducción en animales no siempre predicen la respuesta en humanos. Lactancia:se ha detectado al ibuprofeno en concentraciones muy pequeñas en la leche materna. No debería de administrarse ADVIL* a mujeres embarazadas particularmente en los últimos 3 meses o durante la lactancia.

Dosis y vía de administración: Cuando se toma con los alimentos, ADVIL* Suspensión será absorbido más lentamente y los niveles séricos máximos disminuirán. Agítese bien antes de usarse. La dosis más baja que proporcione el efecto deseado es apropiada. Infantil y pediátrica: utilizar la dosis indicada en la tabla siguiente. Si es posible, utilizar la dosis por peso; si no es así utilizar como referencia la edad. Medir la dosis con el vaso y/o jeringa dosificadora. Repetir la dosis cada 6-8 horas si es necesario. No lo utilice más de 4 veces al día.

Manifestaciones y manejo de la sobredosificación o ingesta accidental: En caso de sobredosis accidental, discontinúe su uso. Los siguientes signos y síntomas pueden estar asociados con la sobredosis de ibuprofeno: trastornos del oído y del laberinto:vértigo. Trastornos gastrointestinales:dolor abdominal, náusea y vómito. Trastornos hepatobiliares:función hepática anormal. Trastornos del metabolismo y nutrición:hipercalcemia, acidosis metabólica. Trastornos del sistema nervioso:mareo, somnolencia, cefalea y pérdida de la conciencia, convulsiones. Trastornos renales y urinarios:falla renal. Trastornos respiratorios, toráxicos y del mediastino:fisnea y depresión respiratoria. Trastornos vasculares:hipotensión.

Presentación(es): Infantil:caja con frasco con 60 ml o 120 ml y vaso dosificador. Pediátrica:caja con frasco con 60 ml y jeringa dosificadora.

Recomendaciones sobre almacenamiento: Consérvese en lugar fresco a no más de 30°C.

Leyendas de protección: No se deje al alcance de los niños. Si persisten las molestias o si presenta efectos adversos consulte a su médico. Literatura exclusiva para médicos.

Nombre y domicilio del laboratorio: Wyeth, S.A. de C.V. Poniente 134 No. 740, Col. Industrial Vallejo, C.P. 02300, D.F. México, Deleg. Azcapotzalco. Para: Pfizer, S.A. de C.V. Km. 63, Carretera México- Toluca, Zona Industrial, C.P. 50140, Toluca, México. * Marcas registradas.

Número de registro del medicamento: 265M98 SSA VI

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con ADVIL SUSPENSION .

1