Medicamentos

MEJORALITO PEDIATRICO - Laboratorio Gsk Consumo

Laboratorio Gsk Consumo Medicamento / Fármaco MEJORALITO PEDIATRICO

Forma farmacéutica y formulación: Solución (gotas). Cada 100 ml contienen: paracetamol 10 g. Vehículo c.b.p. 100 ml. Cada gotero con 1 ml contiene 100 mg de paracetamol. Cada ml equivale a 20 gotas.

Indicaciones terapéuticas: Para reducir la fiebre, reacciones post-vacunación. Para el alivio del malestar y dolor asociados con el resfriado común, dolor de cabeza, dental y de oídos.

Farmacocinética y farmacodinamia: Las acciones analgésicas y antipiréticas del paracetamol son similares a las de los salicilatos y se han atribuído a la inhibición de la ciclooxigenasa. La analgesia es de tipo central y periférica, mientras que la antipiresis se produce por una acción central sobre el centro termorregulador hipotalámico. El paracetamol es rápida y completamente absorbido del tracto gastrointestinal, las concentraciones en plasma son alcanzadas a los 20 minutos y la vida media plasmática es de 2 horas después de dosis terapéuticas. Su distribución es uniforme en todos los fluídos corporales. Se asocia un 20% a proteínas plasmáticas. Se excreta en orina en las primeras 24 horas de 90-100% de la dosis como metabolitos conjugados sin acción farmacológica. Las dosis terapéuticas únicas o repetidas del paracetamol no tienen efecto alguno en el aparato cardiovascular ni en el respiratorio. No surgen cambios acidobásicos, ni el producto irrita el estómago, no suele causar erosión ni hemorragia que a veces se observan después de la administración de salicilatos y otros AINE's. El paracetamol no genera efecto alguno en plaquetas, tiempo de sangrado ni en la excreción del ácido úrico. El paracetamol es un sustituto útil del ácido acetilsalicílico como analgésico o antipirético; es particularmente útil en sujetos en quienes el ácido acetilsalicílico está contraindicado (p. ej., enfermos con úlcera péptica) o cuando sería desventajosa la prolongación del tiempo de sangrado causada por el ácido acetilsalicílico.

Contraindicaciones: Hipersensibilidad al paracetamol, enfermedades del hígado o riñón.

Precauciones generales: No se deje al alcance de los niños. Si persisten las molestias consulte a su médico. Este medicamento no debe administrarse junto con otros productos que contengan paracetamol. No utilice el producto si el sello de garantía de la boca del frasco está roto o ha sido violado. En pacientes diagnosticados con daño hepático o renal, consultar al médico antes de la administración.

Restricciones de uso durante el embarazo y la lactancia: El uso de paracetamol durante el embarazo y la lactancia debe hacerse bajo prescripción médica.

Reacciones secundarias y adversas: En dosis mayores a las recomendadas puede producir lesiones del hígado o de la sangre.

Interacciones medicamentosas y de otro género: El efecto anticoagulante de warfarina y otras cumarinas puede aumentarse por el uso prolongado de paracetamol con el riesgo de incrementar el sangrado; dosis ocasionales no tienen efecto significativo.

Alteraciones en los resultados de pruebas de laboratorio: No se ha descrito ninguna interacción en pruebas de laboratorio.

Precauciones en relación con efectos de carcinogénesis, mutagénesis, teratogénesis y sobre la fertilidad: A dosis masivas, provoca teratogénesis y alteraciones de la fertilidad tales como atrofia testicular e inhibición de la espermatogénesis; no se han reportado efectos mutagénicos ni carcinogénicos.

Dosis y vía de administración: Dosis: Niños de: 2 meses: 5 kg: 0,7 ml=14 gotas, 3 meses: 6 kg: 0,9 ml=18 gotas; 4 a 8 meses: 7-8 kg: 1 ml=20 gotas; 9 a 12 meses: 9 kg: 1,3 ml=26 gotas; 13 a 18 meses: 10-11 kg: 1,5 ml=30 gotas; 19 a 24 meses: 12-13 kg: 1,75 ml=35 gotas. Las dosis están basadas en 15 mg de paracetamol por kilo de peso por dosis. La dosis puede repetirse cada 4 horas sin exceder de 4 dosis en 24 horas. No se use por más de 2 días sin consultar al médico. Utilice MEJORALITO®para niños mayores: MEJORALITO®Tabletas Masticables: de 2 a 7 años. MEJORALITO®Pediátrico Solución: de 1 año a 8 años. MEJORALITO®Junior Suspensión: de 1 a 11 años. Vía de administración:oral.

Manifestaciones y manejo de la sobredosificación o ingesta accidental: En caso de sobredosis masiva los datos clínicos son: náusea, vómito, diaforesis, malestar general, se debe provocar el vómito mediante la toma de jarabe de ipecacuana, ya que dentro de las 24 a 72 horas postingesta, no existe evidencia de daño hepático. La acetilcisteína es el antídoto universal para la sobredosificación de paracetamol y es más efectiva si se administra dentro de las primeras 10-12 horas después de la ingesta de la sobredosis, además de las medidas de soporte necesarias.

Presentación(es): Frasco con 30 ml con gotero calibrado.

Recomendaciones sobre el almacenamiento: Consérvese a temperatura ambiente a no más de 30°C y en lugar seco. Protéjase de la luz.

Leyendas de protección: La sobredosificación con paracetamol, podría causar daño hepático. En caso de sobredosificación, es necesaria la atención médica inmediata aún si no hay síntomas aparentes. No contiene alcohol ni azúcar.

Nombre y domicilio del laboratorio: Hecho en México por: GLAXOSMITHKLINE MEXICO, S.A. de C.V. Calzada México Xochimilco No. 4900, Col. San Lorenzo Huipulco, Delegación Tlalpan, C.P. 14370 México, D.F.

Número de registro del medicamento: 238M87 SSA VI.

Clave de IPPA: EEAR-05330020510914/RM2006

Solución

Denominación genérica: Paracetamol.

Forma farmacéutica y formulación: Solución. Cada 100 ml contienen: paracetamol 3,2 g. Vehículo c.b.p. 100 ml. Cada ml contiene 32 mg de paracetamol. Contiene 40% de otros azúcares.

Indicaciones terapéuticas: Para reducir la fiebre, reacciones post-vacunación. Para el alivio del malestar y dolor asociados con el resfriado común, dolor de cabeza, dental y de oídos.

Farmacocinética y farmacodinamia: Las acciones analgésicas y antipiréticas del paracetamol son similares a las de los salicilatos y se han atribuído a la inhibición de la ciclooxigenasa. La analgesia es de tipo central y periférica, mientras que la antipiresis se produce por una acción central sobre el centro termorregulador hipotalámico. El paracetamol es rápida y completamente absorbido en el tracto gastrointestinal, las concentraciones en plasma son alcanzadas a los 20 minutos y la vida media plasmática es de 2 horas después de dosis terapéuticas. Su distribución es uniforme en todos los fluídos corporales. Se asocia un 20% a proteínas plasmáticas. Se excreta en orina en las primeras 24 horas de 90-100% de la dosis como metabolitos conjugados sin acción farmacológica. Las dosis terapéuticas únicas o repetidas del paracetamol no tienen efecto alguno en el aparato cardiovascular ni en el respiratorio. No surgen cambios acidobásicos, ni el producto irrita el estómago, no suele causar erosión ni hemorragia que a veces se observan después de la administración de salicilatos y otros AINE's. El paracetamol no genera efecto alguno en plaquetas, tiempo de sangrado ni en la excreción del ácido úrico. El paracetamol es un sustituto útil del ácido acetilsalicílico como analgésico o antipirético; es particularmente útil en sujetos en quienes el ácido acetilsalicílico está contraindicado (p. ej., enfermos con úlcera péptica) o cuando sería desventajosa la prolongación del tiempo de sangrado causada por el ácido acetilsalicílico.

Contraindicaciones: Hipersensibilidad al paracetamol, enfermedades del hígado o riñón.

Precauciones generales: No se deje al alcance de los niños. Si persisten las molestias consulte a su médico. Este medicamento no debe administrarse junto con otros productos que contengan paracetamol. No utilice el producto si el sello de garantía de la boca del frasco está roto o ha sido violado. En pacientes diagnosticados con daño hepático o renal, consultar al médico antes de la administración.

Restricciones de uso durante el embarazo y la lactancia: El uso de paracetamol durante el embarazo y la lactancia debe hacerse bajo prescripción médica.

Reacciones secundarias y adversas: En dosis mayores a las recomendadas puede producir lesiones del hígado o de la sangre.

Interacciones medicamentosas y de otro género: El efecto anticoagulante de warfarina y otras cumarinas puede aumentarse por el uso prolongado de paracetamol con el riesgo de incrementar el sangrado; dosis ocasionales no tienen efecto significativo.

Alteraciones en los resultados de pruebas de laboratorio: No se ha descrito ninguna interacción en pruebas de laboratorio.

Precauciones en relación con efectos de carcinogénesis, mutagénesis, teratogénesis y sobre la fertilidad: A dosis masivas, provoca teratogénesis y alteraciones de la fertilidad tales como atrofia testicular e inhibición de la espermatogénesis; no se han reportado efectos mutagénicos ni carcinogénicos.

Dosis y vía de administración: Dosis: niños de: 1 a 2 años: 9 a 13 kg: 4 a 6 ml; 2 a 3 años: 13 a 16 kg: 6 a 7,5 ml; 3 a 4 años: 16 a 17 kg: 7,5 a 8 ml; 4 a 5 años: 17 a 19 kg: 8-9 ml; 5 a 6 años: 19 a 21 kg: 9-10 ml; 6 a 7 años: 21 a 23 kg: 10-11 ml; 7 a 8 años: 23 a 24 kg: 11 a 12 ml. Las dosis están basadas en 15 mg de paracetamol por kilo de peso por dosis. La dosis puede repetirse cada 4 horas sin exceder de 4 dosis en 24 horas. No se use por más de 2 días sin consultar al médico. Utilice MEJORALITO®para niños: MEJORALITO®Pediátrico gotas: de 2 meses a 2 años. MEJORALITO®Junior Suspensión: de 1 año a 11 años. MEJORALITO®tabletas Masticables: de 2 años a 7 años. Vía de administración: oral.

Manifestaciones y manejo de la sobredosificación o ingesta accidental: En caso de sobredosis masiva los datos clínicos son: náusea, vómito, diaforesis, malestar general, se debe provocar el vómito mediante la toma de jarabe de ipecacuana, ya que dentro de las 24 a 72 horas postingesta, no existe evidencia de daño hepático. La acetilcisteína es el antídoto universal para la sobredosificación de paracetamol y es más efectiva si se administra dentro de las primeras 10-12 horas después de la ingesta de la sobredosis, además de las medidas de soporte necesarias.

Presentación(es): Frasco con 120 ml y vaso graduado sabor frambuesa.

Recomendaciones sobre almacenamiento: Consérvese a temperatura ambiente a no más de 30°C en lugar seco. Protéjase de la luz.

Leyendas de protección: La sobredosificación con paracetamol, podría causar daño hepático. En caso de sobredosificación, es necesaria la atención médica inmediata aún si no hay síntomas aparentes. No contiene alcohol.

Nombre y domicilio del laboratorio: Hecho en Costa Rica por: GlaxoSmithKline, Costa Rica, S.A, Montes de Oca, San Pedro, Betania, 300 metros este de la Escuela Betania, Carretera a Sabanilla San José de Costa Rica. Distribuído por: GLAXOSMITHKLINE MEXICO S.A. de C.V. Calle 21-E No. 104 CIVAC, Jiutepec 62578 Morelos, México.

Número de registro del medicamento: 239M87 SSA VI.

Clave de IPPA: GEAR-06330060100292/RM2006

Tabletas masticables

Denominación genérica: Paracetamol.

Forma farmacéutica y formulación: Tabletas masticables. Cada tableta contiene: paracetamol microencapsulado equivalente a 80 mg. Excipiente c.b.p. 1 tableta. No contiene azucar.

Indicaciones terapéuticas: Para reducir la fiebre, reacciones post-vacunación. Para el alivio del malestar y dolor asociados con el resfriado común, dolor de cabeza, dental y de oídos.

Farmacocinética y farmacodinamia: Las acciones analgésicas y antipiréticas del paracetamol son similares a las de los salicilatos y se han atribuído a la inhibición de la ciclooxigenasa. La analgesia es de tipo central y periférica, mientras que la antipiresis se produce por una acción central sobre el centro termorregulador hipotalámico. El paracetamol es rápida y completamente absorbido en el tracto gastrointestinal, las concentraciones en plasma son alcanzadas a los 20 minutos y la vida media plasmática es de 2 horas después de dosis terapéuticas. Su distribución es uniforme en todos los fluídos corporales. Se asocia un 20% a proteínas plasmáticas. Se excreta en orina en las primeras 24 horas de 90-100% de la dosis como metabolitos conjugados sin acción farmacológica. Las dosis terapéuticas únicas o repetidas del paracetamol no tienen efecto alguno en el aparato cardiovascular ni en el respiratorio. No surgen cambios acidobásicos, ni el producto irrita el estómago, no suele causar erosión ni hemorragia que a veces se observan después de la administración de salicilatos y otros AINE's. El paracetamol no genera efecto alguno en plaquetas, tiempo de sangrado ni en la excreción del ácido úrico. El paracetamol es un sustituto útil del ácido acetilsalicílico como analgésico o antipirético; es particularmente útil en sujetos en quienes el ácido acetilsalicílico está contraindicado (p. ej., enfermos con úlcera péptica) o cuando sería desventajosa la prolongación del tiempo de sangrado causada por el ácido acetilsalicílico.

Contraindicaciones: Hipersensibilidad al paracetamol, enfermedades del hígado o riñón.

Precauciones generales: No se deje al alcance de los niños. Si persisten las molestias consulte a su médico. Este medicamento no debe administrarse junto con otros productos que contengan paracetamol. No utilice el producto si el sello de la caja está roto o ha sido violado. En pacientes diagnosticados con daño hepático o renal, consultar al médico antes de la administración.

Restricciones de uso durante el embarazo y la lactancia: El uso de paracetamol durante el embarazo y la lactancia debe hacerse bajo prescripción médica.

Reacciones secundarias y adversas: En dosis mayores a las recomendadas puede producir lesiones del hígado o de la sangre.

Interacciones medicamentosas y de otro género: El efecto anticoagulante de warfarina y otras cumarinas puede aumentarse por el uso prolongado de paracetamol con el riesgo de incrementar el sangrado; dosis ocasionales no tienen efecto significativo.

Alteraciones en los resultados de pruebas de laboratorio: No se ha descrito ninguna interacción en pruebas de laboratorio.

Precauciones en relación con efectos de carcinogénesis, mutagénesis, teratogénesis y sobre la fertilidad: A dosis masivas, provoca teratogénesis y alteraciones de la fertilidad tales como atrofia testicular e inhibición de la espermatogénesis; no se han reportado efectos mutagénicos ni carcinogénicos.

Dosis y vía de administración: Dosis: niños de: 2 a 3 años: 13 a 16 kg: 2-3 tabletas; 3 a 5 años: 16 a 19 kg: 3 tabletas; 5 a 7 años: 19 a 23 kg: 3-4 tabletas. Las dosis están basadas en 15 mg de paracetamol por kilo de peso por dosis. La dosis puede repetirse cada 4 horas sin exceder de 4 dosis en 24 horas. No se use por más de 2 días sin consultar al médico. Utilice MEJORALITO®para niños: MEJORALITO®Pediátrico Gotas: de 2 meses a 2 años. MEJORALITO®Pediátrico Solución: de 1 año a 8 años. MEJORALITO®Junior Suspensión: de 1 año a 11 años. Vía de administración:oral. Mastíquese.

Manifestaciones y manejo de la sobredosificación o ingesta accidental: En caso de sobredosis masiva los datos clínicos son: náusea, vómito, diaforesis, malestar general, se debe provocar el vómito mediante la toma de jarabe de ipecacuana, ya que dentro de las 24 a 72 horas postingesta, no existe evidencia de daño hepático. La acetilcisteína es el antídoto universal para la sobredosificación de paracetamol y es más efectiva si se administra dentro de las primeras 10-12 horas después de la ingesta de la sobredosis, además de las medidas de soporte necesarias.

Presentación(es): Frasco con 30 tabletas masticables sabor cereza.

Recomendaciones sobre el almacenamiento: Consérvese a temperatura ambiente a no más de 30C en lugar seco. Protéjase de la luz.

Leyendas de protección: La sobredosificación con paracetamol, podría causar daño hepático. En caso de sobredosificación, es necesaria la atención médica inmediata aún si no hay síntomas aparentes.

Nombre y domicilio del laboratorio: Hecho en México por: GLAXOSMITHKLINE MEXICO . Calzada México Xochimilco No. 4900, Col. San Lorenzo Huipulco. C.P. 14370 México D.F.

Número de registro del medicamento: 016M88 SSA VI

Clave de IPPA: BEAR-05330020451467/RM2006

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con MEJORALITO PEDIATRICO .

3